Разделы сайта
Выбор редакции:
- Вклад джорджа буля в развитие математической логики
- Работы Луи Пастера и его школы
- Тайна и значение имени ярослав Толкование имени ярослава
- Гадания на старый Новый год: на замужество, на суженого, на любовь
- Исцеляющие настрои Сытин исцеляющие настрои аудио
- » и другие вещи, которые вам никто не говорил
- Цитаты великих людей о россии и русских
- Интересные высказывания о жизни
- Новый порядок уплаты страховых взносов
- К чему снится ленин, ленин во сне
Реклама
Внешнее строение пресмыкающихся. Урок "внешнее строение и скелет пресмыкающихся" Критерии оценивания выполнения лабораторной работы |
Предварительный просмотр:Место работы, должность: МАОУ «Гимназия №1» г. Сыктывкара, учитель биологии и химии Регион: Республика Коми Конспект урока на тему: «Класс Пресмыкающиеся. Особенности внешнего строения и скелета пресмыкающихся» (на основе системно – деятельностного подхода) Цель: создать условия для формирования знаний об особенностях строения и процессов жизнедеятельности пресмыкающихся Задачи: Образовательные: 1. Рассмотреть особенности внешнего строения и скелета Пресмыкающихся на примере прыткой ящерицы, связанные с наземным образом жизни; 2. Выделить характерные черты усложнения в их организации по сравнению с Земноводными. Развивающие: 1. Развивать умения учащихся работать с учебником, раздаточным материалом; 2. Учиться выверять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать соответствующие выводы. Воспитательные: 1. Продолжить формирования интереса к предмету; 2. Осуществлять эстетическое воспитание учащихся. Тип урока: урок нового знания Формы работы: групповая, парная, фронтальная Ресурсы:
Ход урока
Слайд 1 Учитель: Здравствуйте, садитесь. Я рада видеть вас, и надеюсь, что наш урок принесёт вам новые открытия.
Учитель: Сегодня на уроке речь пойдёт об удивительных и необычных животных, о которых сложено много легенд. И для того, чтобы выяснить, что это за удивительные и необычные существа, я прошу вас охарактеризовать животных, которых вы увидите одним - двумя словами. Слайды 2 - 6
Учитель: Молодцы. А каким общим словом - прилагательным можно назвать животных, которых вы увидели? Ученик: таинственные, удивительные и т.д. Учитель: Замечательно. Так их называют в простой жизни, а кто из вас знает, как их называют с точки зрения науки биологии? Ученик: Пресмыкающиеся или Рептилии Учитель: Правильно. Исходя из этого, кто догадался, какова тема нашего сегодняшнего урока? Ученик: Класс Пресмыкающиеся. Особенности внешнего строения и скелета пресмыкающихся Слайд 7
Учитель: Верно. Скажите, а особенности внешнего и внутреннего строения, какого класса животных вы изучили на прошлых уроках? Ученик: Земноводные Учитель: А как вы думаете, кто появился позднее – Земноводные или Пресмыкающиеся? Ученик: Пресмыкающиеся Учитель: Правильно. Тогда можем ли мы утверждать, что они наиболее высокоорганизованные животные, по сравнению с земноводными? Ученик: Да, мы можем утверждать, что пресмыкающиеся наиболее высокоорганизованные животные, по сравнению с земноводными Учитель: А высокоорганизованные – это, какие? Ученик: Наиболее приспособленные Учитель: А всё ли мы про них знаем?
Учитель: Слайд 8. Подумайте и обсудите в парах, какие системы органов изменились у пресмыкающихся по сравнению с земноводными, то есть что позволило им стать высокоорганизованными животными (вызываю одного ученика к доске для записи ответов одноклассников). Ученик: 1. покровы (защищают от иссушения ) 2. органы передвижения (двигаться по суше ) 3. органы дыхания (только лёгкие ) 4. размножение (вне воды, эмбрион защищён от иссушения оболочками ) 5. органы выделения (экономия воды ) 6. органы чувств (осязание не кожей ) Учитель: А теперь давайте проверим, всё ли мы назвали. Слайды 9 -10 Так как мы с вами сказали, представители класса Пресмыкающихся отличаются от представителей класса земноводных, какова тогда цель нашего урока? Ученик: изучить особенности внешнего строения и скелета пресмыкающихся в связи с наземным образом жизни Слайд 11 Учитель: А знаете ли вы самых распространённых представителей Класса Пресмыкающихся, которые обитают в Республике Коми? А вы с ними встречались? Где? А вы можете рассказать? (ответы учащихся)
Учитель: Как вы думаете, что нам поможет достичь для достижения цели сегодняшнего урока, то есть какие источники информации? (ответы учащихся) Учитель: А я предлагаю вам поработать в группах. Для этого я прошу вас разделится на 5 групп. Каждая группа будет выполнять своё задание и затем выступать. Задания касаются особенностей внешнего строения Пресмыкающихся. Для облегчения и полноты раскрытия рассказа каждой группе даны подсказки. (Задания для групп – Приложение № 1)
учитель при необходимости корректирует и дополняет ответы учащихся) Ответы групп учащиеся записывают в рабочие листы (Приложение № 2 ) Слайд 12 Выступление группы № 1. Слайд 13 Дополнение №1 : Веки у змей срослись и, став прозрачными, как линзы покрывают глаза. Слайд 14 Выступление группы № 2. Проверяют правильные ответы и записывают в рабочие листы Слайд 15 Дополнение № 2: Нередко во внутренних слоях кожи над роговыми щитками развиваются костные пластины. Срастаясь, роговые и костные пластинки образуют особенно прочные щитки, которые подобно латам укрывают тело животных (к примеру, у крокодилов и черепах). Учитель: Кожа пресмыкающихся надёжно защищает от иссушения, но одновременно с этим она препятствует… (росту). Поэтому рост пресмыкающихся происходит в период линьки. Выступление группы № 3. Проверяют правильные ответы и записывают в рабочие листы Слайд 16 Дополнение № 3: Сухой роговой покров мешает росту, поэтому пресмыкающиеся регулярно линяют: ороговевший слой кожи и чешуи отслаиваются и сходят кусками, либо целиком. Крокодилы и черепахи не линяют Слайд 17 Выступление группы № 4. Проверяют правильные ответы и записывают в рабочие листы Слайд 18 Выступление группы № 5. Проверяют правильные ответы Физкультминутка Учитель: Ребята, как вы понимаете, изменения произошли не только во внешнем строении, но и скелете пресмыкающихся. Слайд 19 У вас в рабочих листах есть рисунки скелета пресмыкающихся. Обратите на них внимание и скажите, какие изменения произошли в скелете в связи со сменой образа жизни пресмыкающихся по сравнению с земноводными.
Учитель: Ребята, а теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Верю – не верю». Я буду зачитывать утверждения, а вы отвечаете «Да» или «Нет» 1. Пресмыкающиеся – это настоящие наземные животные. (ДА) 2. Пресмыкающиеся могут обламывать свой хвост и вновь его восстанавливать. (ДА) 3. К пресмыкающимся относят различные виды ящериц, змей, тритонов, крокодилов и черепах. (НЕТ) 4. Тело пресмыкающихся покрыто роговыми чешуйками и лишено желез. (ДА) 5. Для пресмыкающихся характерна периодическая смена покровов – линька (ДА) 6. Ящерицы и змеи постоянно высовывают язык, выполняющий у них функцию жала. (НЕТ) Учитель: Молодцы. Исходя из цели урока, что мы узнали о внешнем строении и особенностях скелета пресмыкающихся (ответы учащихся) 8. Рефлексивно-оценочный этап Слайд 20 Учитель: А теперь я предлагаю вам решить несколько биологических задач 1. Ящерицы, змеи, черепахи могут поворачивать голову в сторону, опускать её вниз и поднимать вверх. В связи, с чем они могут «вертеть» головой? (ответы учащихся) 2. «Жало» змеи – правильно ли такое выражение? Ответ поясните (ответы учащихся) 3. Можно ли ящерицу дёргать за хвост? Ответ поясните (ответы учащихся) Учитель: Итак, кто такие пресмыкающиеся? (ответы учащихся)
Слайд 21 2. Подумать, почему пресмыкающиеся не стали самой процветающей группой. 3. Составить кроссворд, состоящий из 10 слов по изученной теме. Слайд 22 Комментирование оценок. ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Задания для работы в группах 1 группа (на столе фото ящерицы, лягушки) Рассмотрите внешнее строение ящерицы. Составьте краткий рассказ о строении, продолжив предложения: Тело ящерицы разделено на … Между головой и туловищем появилась …. На голове расположены... Глаза имеют … Конечности расположены... Пальцы заканчиваются … Какие изменения возникли у неё во внешнем строении по сравнению с лягушкой? 2 группа (на столе выползки змей, фото кожных покровов пресмыкающихся) . Рассмотрите покровы ящерицы, гадюки. Какую форму имеют чешуйки? Все ли они одинаковы (на спинной и брюшной стороне тела, на голове). Какое значение имеет таков покров в их жизни? Составьте краткий рассказ о покровах, продолжив предложения: Тело ящериц и змей покрыто … кожей. В верхнем слое кожи образуется …. По форме они … Такой кожный покров – надёжная защита пресмыкающихся от…. В чем отличие кожи пресмыкающегося от кожи земноводного? 3 группа Изучите по учебнику, как линяет ящерица (стр. 189). Изучите выползок питона. Рассмотрите рисунок линьки змеи. Линяют ли у змей глаза? Расскажите о линьке ящериц и змей, используя результаты своего исследования. 4 группа Двигаясь вперёд, ящерицы, змеи постоянно высовывают раздвоенный язык. Предположите роль данного явления, если известно, что плотная сухая кожа как саркофаг покрывает тело животных, уменьшая возможность осязать (ощупывать) поверхность. Кроме этого, орган обоняния (восприятие запаха) связан с ротовой полостью. 5 группа Почему ящерица отбрасывает хвост, ведь при этом происходит отламывание хвостового позвонка и ящерица испытывает боль. ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Дата: Тема урока: Цель урока: Особенности внешнего строения и скелета пресмыкающихся: Тело ящерицы разделено на _______________________________________________________ Между головой и туловищем появилась ______________________________________________ На голове расположены___________________________________________________________ Глаза имеют __________________________________________________________________ Конечности расположены _________________________________________________________ Пальцы заканчиваются __________________________________________________________ Тело ящериц и змей покрыто _____________________ кожей. В верхнем слое кожи образуется ________________ чешуи. По форме они ____________________ Такой кожный покров – надёжная защита пресмыкающихся от ____________________ Линька – это _________________________________________________________ Выползок – это _______________________________________________________ Язык служит для _____________________________________________________ Скелет пресмыкающихся Мыщелок – это _________________________________________________________________ Позвоночник подразделяется на 5 отделов: ____________________________________________ _____________________________________________________________________________ В шейном отделе выделяются 2 первых позвонка – _______________________________________ Рёбра соединяются с грудиной и образуют ___________________________________ Тема: Внешнее строение и скелет пресмыкающихся Цели: раскрыть особенности внешнего строения пресмыкающихся связанные с наземным образом жизни, показать черты усложнения в их организации по сравнению с земноводными; развивать любознательность, умение сравнивать, устанавливать причинно- следственные связи, составлять схемы; воспитывать любовь к животным, прививать навыки экологически грамотного поведения в природе. Оборудование: таблицы «Класс Пресмыкающиеся», «Класс Земноводные», электронные уроки Кирилла и Мефодия, карточки с заданиями. Ход урока. I .Организационный момент. II. Актуализация опорных знаний 1.Создание мотивационной базы для активной творческой и исследовательской работы ученика. Учитель: Я предлагаю вам определить тему сегодняшнего занятия и поставить задачи урока, для чего предлагаю поиграть в анаграммы. Ученикам предлагается составить из букв названия животных мязе (змея) рящцеиа (ящерица) зюраг (гюрза) пчерахеа (черепаха) ркодокил(крокодил) кюдага (гадюка) жу (уж) Учитель: Как вы уже догадались, тема урока «Класс Пресмыкающиеся, особенности их строения», в ходе которого мы попытаемся выяснить особенности, которые позволили пресмыкающимся стать первыми настоящими наземными позвоночными. Все ли изображенные животные относятся к пресмыкающимся? (слайд) Почему? Вернемся к этому рисунку в конце урока. III . Изучение нового материала. 1.Среда обитания пресмыкающихся (демонстрация слайдов) Какой признак , отражающий среду обитания этих животных, можно сформулировать? (Пресмыкающиеся – типичные наземные обитатели – записывают в тетрадь_ 2. Классификация пресмыкающихся (слайд) 1.Сегодня на уроке речь пойдет об удивительных животных. О них сложено много легенд и сказаний. Это их считают: Способными к гипнотическому взгляду (змеи) Долгожителями (черепахи) Ужасно кровожадными (крокодилы) Быстрыми и юркими (ящерицы) Ужасно переменчивыми (хамелион) Стали символами медицины. Кто эти таинственные животные, почему их так называют? 2. Создание проблемной ситуации. Вслед за влажным каменноугольным периодом, где господствовали земноводные, наступает время засушливого пермского периода. Кто же смог выжить в таких условиях? Почему? Какие особенности образа жизни и строения позволили пресмыкающимся стать настоящими сухопутными животными? 3. « Мозговой штурм» Какие системы органов изменились у сухопутных по сравнению с водными животными? Почему? (предполагают учащиеся, демонстрация слайда) а) покровы (защищают от иссушения) б) органы передвижения (двигаться по суше) в) органы дыхания (только легкие) г) размножение (вне воды, эмбрион защищен от иссушения оболочками) д) органы выделения (экономия воды) е) органы чувств (осязание не кожей) 4.На сегодняшнем уроке мы рассмотрим особенности внешнего строения, среду обитания и образ жизни этих удивительных животных. Особенности внешнего строения. (Работа в группах) Назовите самых распространенных пресмыкающихся нашей местности.(прыткая ящерица, уж обыкновенный) 1 группа . (на столе модель и рисунки ящерицы и лягушки) Рассмотрите внешнее строение ящерицы. Составьте краткий рассказ о строении, продолжив предложения: Тело ящерицы разделено на …. Между головой и туловищем появилась ….. На голове расположены …… Глаза имеют ….. Конечности расположены …… Пальцы заканчиваются …. Двигаясь вперед, ящерицы, змеи постоянно высовывают раздвоенный язык. Предположите роль данного явления, если известно, что плотная сухая кожа как саркофаг покрывает тело животных, уменьшая возможность осязать поверхность. Кроме этого, орган обоняния (восприятие запаха) связан с ротовой полостью. Какие изменения возникли у ящерицы по сравнению с лягушкой? Дополнение учителя : Веки у змей срослись и, став прозрачными, как линзы покрывают глаза. 2 группа. (на столе рисунки кожных покровов пресмыкающихся) Рассмотрите покровы ящерицы, гадюки. Какую форму имеют чешуйки? Все ли они одинаковы (на спинной и брюшной стороне тела, на голове). Какое значение имеет таков покров в их жизни? Составьте краткий рассказ о покровах, продолжив предложения: Тело ящериц и змей покрыто… кожей. В верхнем слое кожи образуются роговые чешуи. По форме они… На спине, голове, брюхе чешуи… Такой кожный покров- надежная защита пресмыкающихся от… В чем отличие кожи пресмыкающихся от кожи земноводных? Дополнение учителя : Нередко во внутренних слоях кожи над роговыми щитками развиваются костные пластины. Срастаясь, роговые и костные пластинки образуют особенно прочные щитки, которые подобно латам укрывают тело животных (к примеру у крокодилов и черепах). Кожа пресмыкающихся надежно защищает от иссушения, но одновременно с этим она препятствует…(росту). Поэтому рост пресмыкающихся происходит в период линьки. 3 группа (рисунки линьки змеи, ящерицы) Изучите по учебнику как линяет ящерица? Изучите выползок питона. Рассмотрите рисунок линьки змеи. Линяют ли у змей глаза? Расскажите о линьке ящериц и змей, используя результаты исследования. Почему ящерица отбрасывает хвост, ведь при этом происходит отламывание хвостового позвонка и ящерица испытывает боль. Объясните это явление. Изучив особенности внешнего строения ящерицы сравним с земноводными. Какие изменения во внешнем строении пресмыкающихся по сравнению с земноводными позволили завоевать сушу? (заполнение схемы) Особенности Шея когти сухая с роговым покровом третье веко Вернемся теперь к рисунку «Всели изображенные животные относятся к пресмыкающимся»? 5.Решение биологических задач. Ящерицы, змеи. Черепахи могут поворачивать голову в сторону, опускать ее вниз и поднимать вверх. В связи с чем они могут «вертеть» головой? - « И началась охота. Уж смотрел на лягушку немигающим гипнотическим взглядом, а та как околдованная сидела на месте, ожидая своей участи..» Объясните описанное с биологической точки зрения. - «Жало» змеи - правильно ли такое выражение? Ответ поясните. 6. Скелет пресмыкающихся. Отличительные черты скелета пресмыкающихся по сравнению с земноводными. Особенности скелета змей. IV . Обобщение знаний. Продолжите мысль: Пресмыкающиеся - это удивительные животные, потому что… Они не могут быть другими потому, что… Хорошо быть наблюдательным, любознательным потому что… V. Закрепление. Тестовое задание. 1. Пресмыкающиеся – это настоящие наземные животные.(ДА) 2. Пресмыкающиеся могут обламывать свой хвост и вновь его восстанавливать. (ДА) 3. К пресмыкающимся относят различные виды ящериц, змей, тритонов, крокодилов и черепах. (НЕТ) 4. Тело пресмыкающихся покрыто роговыми чешуйками и лишено желез. (ДА) 5. Для пресмыкающихся характерна периодическая смена покровов – линька (ДА) 6. Все пресмыкающиеся питаются только животной пищей: насекомыми, грызунами или лягушками). (НЕТ) 7. Ящерицы и змеи постоянно высовывают язык, выполняющий у них функцию жала. (НЕТ) VI. Задание на дом. П.40, вопр. VII . Рефлексия. Оценить свою работу по пятибалльной системе. Цель: раскрыть особенности внешнего строения пресмыкающихся, связанные с наземным образом жизни, показать черты усложнения в их организации по сравнению с земноводными; , сравнивать их между собой и земноводными, составлять общую характеристику класса. Оборудование: презентация «Класс пресмыкающиеся» Ход урокаI. Организационный момент- Здравствуйте ребята. Присаживайтесь. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, повернитесь к нашим гостям и поприветствуйте их своими улыбками и пожелаем друг другу удачи, рабочего настроения, азартного поиска ответов на все интересующие вас вопросы. И я уверена, что все у нас сегодня на уроке получится.Сегодня речь пойдёт об удивительных животных. О них сложено много легенд и сказаний. Это их считают:
Ребята, представьте, лягушка попала в среду обитания ящерицы. Скажите, с какими непреодолимыми трудностями столкнется лягушка. Почему же Пресмыкающиеся могут жить в этих условиях? «Ключом ко всей науке является вопросительный знак...» (О. Бальзак) Мы сегодня найдем ответы на все вопросы. Делимся на малые группы. Работаем с текстом учебника Особенности внешнего строения и скелета пресмыкающихся: Тело ящерицы разделено на отделы_______________________________________________________ Между головой и туловищем появилась _________для того, чтобы_____________________________________ Глаза имеют __________________________________________________________________ Конечности расположены _________________________________________________________ Пальцы заканчиваются __________________________________________________________ Тело ящериц и змей покрыто _____________________ В верхнем слое кожи образуется ________________ Такой кожный покров – надёжная защита пресмыкающихся от ____________________ Линька – это _________________________________________________________ Почему линька характерна для Пресмыкающихся?__________________________________________________ Выползок – это _______________________________________________________ Скелет пресмыкающихся Мыщелок – это ____________________________________________________(каково значение)_____________________________________________________ Позвоночник подразделяется на 5 отделов: ____________________________________________ _____________________________________________________________________________ В шейном отделе выделяются 2 первых позвонка – ____________________,которые ______________________________________ Рёбра соединяются с грудиной и образуют__________________,которая______________________________________________ Давайте посмотрим беглым взглядом на представителей класса, и ответим на вопрос какую среду обитания они занимают? 1. Пресмыкающиеся, как правило, являются сухопутными животными, т. е. ведут наземный образ жизни. Как передвигаются эти животные в наземной среде? 2.Короткие конечности пресмыкающихся, расположенные по бокам туловища, не поднимают тело высоко над землей, и оно волочится по земле. Выясняем, как пресмыкающиеся решают проблемы связанные с жизнью на суше. Самая главная проблема, как известно, проблема высыхания. Чтобы защитить тело от излишнего испарения, рептилии прикрылись чешуёй. Кожа их более толстая и твёрдая, шершавая на ощупь. 3. Кожа пресмыкающихся сухая, практически не имеет желез; покрыта роговыми чешуями. Если кожа не растягивается, то, как происходит рост животных? 4. Для пресмыкающихся характерна линька; рост организма происходит во время линьки. 5. Глаза пресмыкающихся имеют веки, защищающие глаза от повреждений. Физкультминутка Письмо счастья (каждый сам за себя) Вариант 1А1. Какое из перечисленных животных не относится к пресмыкающимся? 1) ящерица 3) крокодил 2) жаба 4) черепаха А2. В состав какого отдела позвоночника ящерицы входят ребра? 1) шейного 3) туловищного 2) хвостового 4) крестцового В1. Как называется смена рогового покрова у ящериц? _________________________________________________________________________ С1. Каковы особенности кожи пресмыкающихся? Вариант 2А1. Чего нет у ящериц? 2) ноздрей 3) перепонок между пальцами А2. Какие органы змеи способны воспринимать тепло? 1) мыщелок 2) термолокаторы 4) роговые щитки В1. Как называется процесс восстановления хвоста у ящерицы? _______________________________________________________________________ С1. Как отразился на строении пресмыкающихся наземный образ жизни? Да - нетка 1. Рептилии произошли от древних земноводных 2. В шейном отделе ящерицы 2 позвонка 3. Скелет передней конечности состоит из плеча, предплечья, стопы 4. конечности прыткой ящерицы расположены сбоку под углом к туловищу |
Читайте: |
---|
Популярное:
Дмитрий Медведев ушёл в запой |
Новое
- Работы Луи Пастера и его школы
- Тайна и значение имени ярослав Толкование имени ярослава
- Гадания на старый Новый год: на замужество, на суженого, на любовь
- Исцеляющие настрои Сытин исцеляющие настрои аудио
- » и другие вещи, которые вам никто не говорил
- Цитаты великих людей о россии и русских
- Интересные высказывания о жизни
- Новый порядок уплаты страховых взносов
- К чему снится ленин, ленин во сне
- Как закрыть аджику из кабачков на зиму?